Вы здесь: Главная :: Команды мастеров :: Команды Одесской области стартовали в чемпионате Украины по баскетболу

Команды Одесской области стартовали в чемпионате Украины по баскетболу

E-mail Печать

FBU 1Стартовал чемпионат Украины по баскетболу.

Матчи первого тура «Суперлиги Фаворит Спорт» прошли 10-го октября и участие в них приняли две команды из нашего региона.

В этот день свою первую официальную игру провела возрожденная команда «БИПА-Одесса». Подопечные Вадима Пудзырея в Николаеве встретились с местным муниципальным баскетбольным клубом. Одесситы показали достаточно зрелую игру, но противостоять опытному МБК «Николаев» им было непросто. «Бипа» весь матч держалась на равных с соперником и на 13-й минуте даже вышла вперед на 2 очка. В дальнейшем «Николаев» оторвался более, чем на 10 пунктов, но одесситы сократили разницу до одного меткого броска. Все же хозяева площадки оказались сильнее и «Бипа» проиграла со счетом 61:72. Отметим 17 очков Никиты Найко, 11 подборов Станислава Балашова и дабл-дабл Дмитрия Ходова - 13 очков и 10 подборов.

Вадим Пудзырей - главный тренер БК «Бипа» (Одесса):
«Мы собрались немного поздно, и у нас нет пока той сыгранности, которая должна быть на данный момент. Сегодня наши ребята, пока были свежие, старались выполнять тренерские установки в защите и нападении, однако у нас нет ровной скамейки запасных. Когда лидеры устали, молодежь не смогла достаточно хорошо отработать в защите. Будем над этим работать».

Действующий чемпион Украины - южненский «Химик» без проблем разобрался в Запорожье с одноименным клубом. В первой четверти, правда, хозяева оказывали упорное сопротивление и южненцы выиграли всего 2 очка 20:18, однако затем пошло уже повеселее. Вторую четверть подопечные Олега Юшкина выиграли 26:10 и в дальнейшем уверенно шли к победе. Матч закончился со счетом 86:52 в пользу «Химика».  В составе "Химика" 18 очков набрал Владимир Конев, 14 очков у Александра Беликова, 12 у Вячеслава Петрова.

Олег Юшкин - главный тренер БК «Химик» (Южный):
«У нас было преимущество на старте чемпионата перед большинством соперников. Мы раньше начали подготовку, многие наши игроки - действующие чемпионы Украины, мы провели хорошую предсезонную подготовку. Первую четверть начали нервно, сказалось то, что это первая игра. Но мы сумели быстро перестроиться и взяли события под свой контроль. По игре, конечно, были и недочеты, над которыми мы будем работать».

Уже через два дня 12-го октября «Химик» провел игру второго тура, в Кривом Роге, где встретился с «Кривбасом», который после первого тура также имел в активе одну победу. Напомним, что 10-го октября «Кривбас» на выезде переиграл «Черкасских Мавп» со счетом 75:60. Впрочем «матч лидеров» особенной интригой зрителей не порадовал. В первой четверти «Химик» сделал достаточный запас 25:16, для того, чтобы в последующем спокойно вести игру к победе. К большому перерыву «Кривбас» немного уменьшил свое отставание - 37:43, но третью и четвертую четверти выиграли южненцы, которые вполне уверенно довели дело до своей победы со счетом 84:65. Таким образом «Химик» стал единоличным лидером чемпионата, выиграв две игры из двух проведенных. Следующие матчи чемпионата Украины пройдут 17-го октября. В этот день «Химик» будет принимать в Южном МБК «Николаев», «БИПА-Одеса» наведается в гости к БК «Запорожье», а столичное «Динамо» и луцкая «Волынь-Баскет» встретятся в Киеве.