Вы здесь: Главная :: Студенческий баскетбол :: В Одессе завершился первый этап студенческой баскетбольной лиги (+фото, видео)

В Одессе завершился первый этап студенческой баскетбольной лиги (+фото, видео)

E-mail Печать

IMG 8188Впервые в нашей стране в сезоне 2015-2016 проходит турнир Украинской студенческой баскетбольной лиги, который фактически является чемпионатом Украины среди команд высших учебных заведений.

IMG 7568Эти соревнования были организованы под эгидой Федерации баскетбола Украины при поддержке ассоциации студенческого баскетбола, министерства образования и науки и министерства семьи и спорта. Турнир проходит в три этапа, первый из которых - областные соревнования, второй - четыре полуфинальные турниры в дивизионах «Восток», «Запад», «Север» и «Юг» и наконец - главные финалы среди девичьих и юношеских команд студентов. 21 апреля завершился турнир студенческой лиги в Одесской области, непосредственным организатором которого выступила Одесская областная федерация баскетбола.

Первые матчи между одесскими студентами состоялись еще 10 ноября 2015 года. Участие в соревнованиях приняли 11 команд юношей и 7 коллективов девушек. IMG 7543Игры студенческих команд продолжались в течение нескольких месяцев с перерывом на зимние каникулы. В соревновании женских команд решающей стала игра между студентками морского и педагогического университетов, которая состоялась 15-го декабря прошлого года. Со счетом 59:56 тогда победу одержала команда ОНМУ, которая в дальнейшем одолела и всех остальных соперников, и уверенно выиграла областные соревнования. Команда морского университета, таким образом, получила путевку сразу в главный финал, поскольку в дивизионе «Юг» им соперниц не нашлось. У юношей турнир проходил значительно сложнее, ведь и команд было больше и мастерство участников было ровнее, к тому же на кону стояли сразу четыре путевки в полуфинальный дивизион «Юг». Здесь также вне конкуренции оказалась команда из Одесского национального морского университета, которая заранее обеспечила себе первое место. Зато судьба других призовых позиций решалась в последней игре турнира, которая прошла 21 апреля в спорткомплексе ОНМУ.

IMG 8081В этом поединке встретились команды морского и политехнического университетов. Для «моряков» результат игры не имел существенного значения - они уже забронировали за собой чемпионский кубок, а вот для «политехников» здесь решалась цена призового места, ведь в случае победы они могли подняться на серебряную позицию. Впрочем, чемпионы одесского турнира не стали доводить дело до сложных подсчетов, и сыграли по чемпионски. Только в первой четверти шла равная борьба, которая завершилась со счетом 21:20 в пользу ОНМУ. Все последующие четверти ребята из морского университета выиграли очень уверенно, и в итоге счет стал почти разгромным - 96:66 в пользу команды ОНМУ.

На церемонии награждения призеров турнира студенческой лиги Украины в Одесской области поздравили вице-президент Одесской областной федерации баскетбола Алексей Диберт и начальник одесского областного отделения комитета по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины - Анатолий Плевако.

IMG 8155Третье место в соревновании женских команд заняли девушки из строительной академии, вторыми финишировали студентки из педагогического университета, а чемпионом турнира стала команда Одесского национального морского университета, которая и получила путевку в главный финал Украинской студенческой баскетбольной лиги. Среди юношей малый кубок за третье место получила команда политехнического университета, вторыми финишировали студенты аграрного университета, а победу в студенческой лиге Одесской области праздновали ребята из морского университета.

Напомним, что все 3 призера, а также команда строительной академии примут участие в турнире дивизиона «Юг», который стартует в Николаеве уже 26 апреля.