В субботу, 6 декабря, в Южном состоится центральный матч тура между БК «Химик» и БК «Киев». В первом круге противостояние этих команд не подтвердило статус главного матча тура, так как киевляне уверенно победили со счетом 90:62.

Пока что тяжело сказать каким составом «Химик» сыграет против БК «Киев» в эту субботу. У южненцев на протяжении месяца пополняется лазарет. В данный момент под вопросом участие в матче Мартона Бадера, который успел зарекомендовать себя, как один из лидеров команды. Под вопрос и Андрей Корочкин, чья игра в защите усилила бы оборонные редуты южненцев. Оба эти игрока травмированы. В таком случае не исключено, что на игру будут заявлены игроки дублирующего состава Эдгарас Желенис и Денис Парвадов.
БК «Киев» - это очень серьезный соперник, одолеть которого «Химику» не по силам уже не первый год. В матче первого круга этого сезона «химики» проиграли в Киеве 28 очков, что было непозволительно для четырехкратного бронзового призера Украины.
В прошлом туре «Химик» крупно уступил «Сумыхимпрому», сыграв свой худший матч в сезоне. После этого матча «Химик» проиграл  на выезде в рамках ФИБА Еврочеллендж хорватскому «Загребу» 88:78. До всего этого было поражение от «Пульсара», «Николаева», «Донецка». Все эти негативные моменты заставили руководство «Химика» сменить главного тренера. На матч против БК «Киев» в роли исполняющего обязанности главного БК «Химик» выйдет Владан Живкович, который на протяжении этого сезона был одним из ассистентов Дмитрия Базелевского. Что же касается экс-наставника БК «Химик», то Дмитрий Леонидович теперь занимает должность заместителя директора по спортивной работе.   
БК «Киев» в свою очередь разгромил в прошлом туре МБК «Николаев» и уверенно переиграл эстонский «Калев» 90:75 на евроарене. Сегодня «волки» занимают первую строчку турнирной таблицы Чемпионата Украины, да и в ФИБА не отстают. Состав команды состоит из игроков, выступавших в свое время в командах УЛЕБ (Скуни Пенн, Кенан Байрамович, Йово Станоевич, Манучар Маркоишвили, Горан Йеретин), а капитан команды Артур Дроздов в представлении не нуждается. Коллектив весьма серьезный, да и задачи перед клубом максимальные.  
Главная задача для «Химика» на игру с «Киевом» - побеждать и реабилитироваться перед болельщиками. Главная задача для БК «Киев» - побеждать и укреплять свое лидерство в украинской Суперлиге.
bc.khimik.com.ua