Одесситы выигрывают у «Черкасских Мавп» овертайм, проходя дальше по сумме двух матчей.

4J1C5981 111

«БИПА» - «Черкасские Мавпы» - 78:79 (26:13, 16:22, 14:19, 15:21, 7:4)

«БИПА»: Артамонов (16 очков + 8 передач), Кривцов (9 очков + 7 подборов), Тищенко (6 очков + 6 подборов), Эфианайи (19 очков + 4 перехвата), Ноффле (14 очков + 5 подборов) – Луценко (5 очков), Прокопенко (3 очка + 3 перехвата), Тихонов (4 очка), Волчанов (2 очка), Балабан – Воевода.
Главный тренер: Олег Юшкин.

«Черкасские Мавпы»: Конев (8 очков + 8 подборов), Кольченко (12 очков + 5 подборов), Липовцев (11 очков + 5 подборов), Бояркин (2 очка), Джурич (13 очков) – Кобец (14 очков), Дэвис (11 очков + 11 подборов), Беллфилд (8 очков + 6 передач + 5 перехватов) – Ткаченко И., Руслов.

38 (29/9) – 40 (25/10)

Кубковые встречи всегда отличаются повышенным накалом, а уж тем более, когда это вторая часть двухматчевого противостояния, и на кону попадание в квартет сильнейших. К тому же, разница в счёте по итогам первой игры говорила о том, что битва в Одессе будет очень горячая. Соответственно, неудивителен интерес болельщиков, ещё не остывших и от последних успехов «БИПЫ» в чемпионате, и заполнивших трибуны до отказа.

4J1C6193

Первая же атака «БИПЫ» принесла успех – трёхочковый с левого края спокойно бросил Эфианайи. Далее Ноффле заработал фол в ходе индивидуального прорыва и реализовал оба штрафных, а Эфианайи попал в цель с трёхочковой линии теперь уже с правого края – 7:0. В общем, по всей ширине площадки атаковали хозяева, но и у черкассчан также неплохо выходило прорываться к щиту, вот только бросок у гостей совсем не шёл. Джурич и «трёшка» Конева вернули минимальную разницу,  но одесситы только прибавляли в темпе. К активным американцам добавились Артамонов и Тищенко, что привело к увеличению отрыва – 14:5. Давалась игра «БИПЕ», и ещё до окончания четверти разница перевалила за десяток. Ну а перед самым окончанием десятиминутку Эфианайи эффектным данком сделал перевес хозяев аккурат двукратным – 26:13. Феерия!

4J1C6197

Явно недостаточно плотной была оборона «Черкасских Мавп», да и подборы коллектив Олега Юшкина выигрывал вчистую.  Ну а с точностью бросков у гостей оставались и вовсе катастрофические проблемы, причём особо не ладилось как раз простое завершение из-под щита – кольцо было словно заколдовано. «БИПА» варьировала составом, дав передышку ударной пятёрке, но как раз с её возвращением гости стали стремительно сокращать разницу. Очень скоро счёт на табло сравнялся – 33:33, и только тайм-аут позволил одесситам вернуться в чувства. На великолепный рывок в 9:0 гости ответили лишь штрафными Кольченко – 42:35.

С началом третьей четверти баскетбол стал более вязким. Большие силы оппоненты держали под кольцами, и понятно, что в такой ситуации на помощь приходили дальние броски. В этом компоненте у соперников наблюдался паритет, зато комбинациями редуты лучше вскрывала «БИПА». Притом, что фирменный быстрый отрыв одесситам впервые за матч (!) удалось реализовать лишь в середине третьей четверти, когда после потери Липовцева к щиту убежал Ноффле. Тем не менее, гости даже не думали выбрасывать белый флаг, и за минуту до окончания десятиминутки счёт снова сравнялся – 54:54.

4J1C6254

Точный бросок Артамонова позволил одесситам начинать четвёртую десятиминутку в статусе побеждающей стороны, но развитие событий на площадке говорило о том, что интрига вряд ли покинет матч до самой финальной сирены. Бурю эмоций на трибунах вызвала комбинация, когда Артамонов здорово освободил свободную зону для Прокопенко, который безупречно бросил «трёшку» – 59:56. Однако как раз после неё гости впервые вышли вперёд – 59:60. За 6:30 до финального свистка пятый фол схлопотал самый результативный игрок черкассчан, но и без Джурича «Мавпы» продолжили наращивать перевес. Многовато потерь стало у одесситов, и на каждую гости отвечали реактивной контратакой.

4J1C6666

За три минуты до окончания основного времени Тищенко, получив лишнее мгновение на то, чтобы бросить «трёшку», тут же попал в цель и сравнял счёт хотя бы по сумме двух матчей – 67:71. Но Артамонов и Ноффле вернулись в игру со скамейки за 01:20 до финальной сирены уже при счёте 67:73. Однако как раз капитан одесситов вернул «БИПЕ» допустимое отставание, также исполнив трёхочковый и реализовав штрафной. 37 секунд заключительных секунд четверти на табло сохранялись те же «-4», и больше давили гости, но одесситы выстояли – 71:75 и овертайм.

4J1C5995

В дополнительной пятиминутке шумовая поддержка у одесситов впечатляла. Зал буквально дрожал от дружных скандирований «БИПА! БИПА!», и хозяева вырвали эту невероятно нервную и напряжённую концовку, оказавшись сильнее, в первую очередь, в противостоянии характеров. Кобец бросил «трёшку», мяч попрыгал по кольцу и вернулся в игру, а Ноффле реализовал выход на свободный щит  – 78:79 и на трибунах воцарилась эйфория! «БИПА» второй год кряду в «Финале четырёх»!

4J1C6347

Самым результативным игроком матча стал Танксли Эфианайи – 19 очков. Клим Артамонов набрал 16 очков и сделал 8 результативных передач. В активе Игоря Кривцова 7 подборов. У гостей 14 очков набрал Александр Кобец, дабл-дабл оформил Шахид Дэвис – 11 очков и 11 подборов.

Очередные матчи «БИПА-Одесса» проведёт в конце следующей недели.  В пятницу, 2-го февраля – с «Будивельником» (начало в 19:00), в воскресенье, 4-го февраля – с тем же «Черкасскими Мавпами» (начало в 14:00). Обе игры состоятся в УСК «Одесса».

Источник: БК «БИПА-Одесса»