Сегодня с разницей в два часа в Вентспилсе (Латвия) и Франкфурте-на-Майне (Германия) состоялись заключительные поединки группового этапа FIBA EuroChallenge, которые и определили окончательную расстановку сил в группе «В». В первом поединке «Вентспилс» принимал израильский «Маккаби» из Хайфы, а завершали групповой этап «Дойче Банк Скайлайнерс» и южненский «Химик».

«ВЕНТСПИЛС» Вентспилс, Латвия - «МАККАБИ» Хайфа, Израиль - 99:62 (27:14, 29:14, 18:15, 25:19)
21 декабря 2010 года. 18.04. Вентспилс, Латвия. 1100 зрителей.

Чисто с эстетической точки зрения среднестатистического европейского любителя баскетбола, «заглянувшего» в гости в феерическую по напряженности группу «В», хорошо было бы оба поединка начать в одно и то же время. Глядишь, интриги было бы еще больше. По факту вышло так, что после окончания матча в Вентспилсе, один из соперников пары «ДБ Скайлайнерс» - «Химик», начинавшими свою «бойню» одним часом 56-ю минутами позднее, оказывался, что называется, без мотивации. В случае победы «Маккаби», сегодняшняя встреча становилась последней для «Химика», если побеждал «Вентспилс» – с евроареной прощался «ДБ Скайлайнерс». Сценарий поединка «Вентспилс» - «Маккаби», вероятно, даже превзошел самые смелые надежды южненцев: латвийский клуб фактически «смел» с паркета израильских визави, разгромив баскетболистов из Хайфы с разницей в 37 (!) очков! И это при том, что в какой-то момент «Вентспилс» сбавил обороты, при желании латыши могли довести встречу до победы с еще более крупным преимуществом. «Маккаби» же оставалось надеяться на то, что «Дойче Банк Скайлайнерс» покажет лучшие свои качества в своей заключительной игре.

«ДОЙЧЕ БАНК СКАЙЛАЙНЕРС» Франкфурт-на-Майне, Германия - «ХИМИК» Южный, Украина - 72:60 (15:18, 20:20, 18:16, 19:6)
21 декабря 2010 года. 20.00. Франкфурт-на-Майне, Германия. 820 зрителей.
Арбитры: Геннадий ПОНОМАРЕВ (Россия), Давид ШАМБО (Франция), Урош ОБРКНЕЗЕВИЧ (Сербия).
«ДБ СКАЙЛАЙНЕРС»: ДЕ МЕЛЬО (14 минут - 5 очков), МУУРИНЕН (23-10), НОЛТЕ (12-4), ВУД (33-18), РОБЕРТСОН (20-9), Линдбом (7-0), Роллер (17-0), Франке (7-0), МакКинни (28-16), Дабберт (25-6), Бакнор (14-4).
Главный тренер: Гордон ХЕРБЕРТ.
«ХИМИК»: ПОПОВ (11 минут - 6 очков), БАВЧИЧ (20-5), ЗАВАДСКИЙ (22-6), КОЛЬЧЕНКО (35-10), МИЛЛЕДЖ (24-9), Бизаца (5-0), Кальниченко (9-0), Протич (19-4), Гаррисон (31-12), Ховард (21-8), Тихонов (3-0).
Главный тренер: Зоран МАРТИЧ.

К моменту выхода на паркет, баскетболисты «Химика» уже были в курсе, что все зависит от них самих, равно как и игроки «ДБ Скайлайнерс» знали, что ни при каких обстоятельствах им не видать следующего раунда FIBA EuroChallenge. И поначалу известие из Вентспилса придало сил южненцам, которые контролировали большую часть поединка. За более, чем 2,5 четверти подопечные Зорана Мартича лишь на самом старте недолго уступали в счете (3:2), затем быстро оторвавшись на 9 пунктов. В дальнейшем южненцы держали немцев на расстоянии, время от времени позволяя франкфуртцам подкрадыватсья к «Химику», иногда сравнивая счет, но за 2.03 до окончания третьей десятиминутки «ДБ Скайлайнерс» вышел вперед – 51:49. На четвертую четверть команды вышли все же с преимуществом «Химика», но что случилось с юженцами в заключительном игровом отрезке, сказать сложно. 9.20 до сирены и «Химик» при помощи трехочкового в последний раз выходит вперед в матче (55:57). Следующих двух очков от своих подопечных Зоран Мартич и вся баскетбольная Украина ждали… 6 минут 48 секунд. Счет к тому времени стал уже 68:59 в пользу немцев и в оставшиеся 2.32 «ДБ Скайлайнерс» не повторил ошибки, допущенной в Южном, доведя матч до победы. Победы, принесшей радость израильскому «Маккаби», видимо, моментально восстановившемуся после разгрома в Вентспилсе. Таким образом, места в квартете «В» распределились следующим образом.