Сегодня в Южном состоялся заключительный поединок календарного года, в котором «Химик» принимал БК «Донецк».

«ХИМИК» Южный - БК «ДОНЕЦК» - 65:68 (28:17, 17:17, 11:13, 9:21)
30 декабря 2010 года. Южный. ФСК «Олимп». 1000 зрителей.

Арбитры: Владислав ИСАЧЕНКО, Владимир ПЕДЬЕВ, Станислав КАКОВКИН.
Комиссар: Валерий ЛАПШИНОВ.

«ХИМИК»: ПОПОВ (21 минута - 2 очка), БАВЧИЧ (33-9), КОЛЬЧЕНКО (32-19), ГАРРИСОН (19-4), МИЛЛЕДЖ (30-10), Бизаца (21-7), Кальниченко (17-4), Завадский (6-2), Протич (14-8), Оснач (6-0), Тихонов (2-0), Прокопенко (0-0).
Главный тренер: Зоран МАРТИЧ.

БК «ДОНЕЦК»: ЗОЗУЛЯ (19 минут - 0 очков), ФЛОРЕС (37-19), ГУРТОВОЙ (6-2), ЦВЕТКОВИЧ (31-6), КРАВЦОВ (18-6), Эдвардс (24-18), Шапошников (10-4), Хукич (17-2), Шкурупий (15-4), Глебов (26-7), Мякинин (0-0), Егоров (0-0).
Главный тренер: Саша ОБРАДОВИЧ.

После небольших стартовых «качель», преимуществом в матче всерьез и надолго завладели подопечные Зорана Мартича. Визави наставника южненцев – Саша Обрадович – с каждым разом все эмоциональнее воспринимал ошибки своих игроков. Даже поверхностно зная английский язык, можно было определить, как нарастало недовольство тренера дончан, в некоторых тайм-аутах легко перекрикивавшего фонограмму черлидирш. Возможно, тренерский «кнут» придал БК «Донецк» больший заряд и после большого перерыва команда начала наверстывать упущенное, чередуя жесточайший прессинг в защите с точностью в атаке. В какой-то момент «Химик» дрогнул и в концовке четвертой четверти «пропустил» гостей в счете. Отчаянные попытки южненцев спасти внезапно поменявшуюся игру споткнулись о ряд невынужденных ошибок. Как следствие – 65:68. «Химик» терпит очередное досадное поражение.

Любопытно, что действиями арбитров остались недовольны представители обеих команд, высказывая свое недовольство как во время, так и после игры. Учитывая скандал в матче «Кривбассбаскет» - «Галичина», который даже будет переигран, складывается не самая радужная картина в украинских «делах судейских».