Наконец наступило жаркое лето в Одессе, жарко было не только за окнами, а и в стенах СДЮСШОР им. Бориса Литвака. Здесь в зале кипели нешуточные страсти во время Международного турнира по баскетболу памяти Заслуженного тренера Украины Иосифа Яковлевича Кесельмана, отдавшего школе более 40 лет.

Вот уже в 23-й раз турнир собирает друзей из разных стран в Черноморской жемчужине. В этом году в Одессе собрались девушки из Украины, Беларуси и Молдовы. 8 команд в двух возрастных категориях играли по круговой системе с 22 по 24 июня.

В категории U-16 состязались девушки из Одессы – СДЮСШОР им.Литвака, Гродно-СДЮСШОР №7 , Белгород-Днестровского – СК»Тирас» и сборная Молдовы, которая уже через две недели принимает Чемпионат Европы Дивизион С.

В категории U-14 участвовали команды Одессы - СДЮСШОР им. Литвака, Солигорска - СК «Шахтер», Ровно - ОСДЮСШОР и Одесской области – «Бессарабия».

IMG 0998

В пятницу после окончания игр состоялось торжественное открытие турнира, на котором с добрыми пожеланиями к участникам обратились директор СДЮСШОР им. Бориса Литвака Алексей ДИБЕРТ, воспитанница Иосифа Яковлевича – главный тренер БК «Интерхим-СДЮСШОР им. Литвака» Ирина ЩИПАКИНА, внук Бориса Литвака – Алексей ЛИТВАК, олимпийская чемпионка Елена ЖИРКО и сын Иосифа Яковлевича – президент БФ им. И. Я. Кесельмана Виктор ВОРОЖКО. Все участники и гости получили памятные подарки. Церемония открытия по традиции закончилась просмотром видеосюжета об Иосифе Яковлевиче. Вечером тренеры, воспитанники Исяича, ветераны одесского баскетбола собрались за чашкой чая вспомнить все связанное со своим учителем, коллегой и другом.

После посещения дельфинария в субботу после обеда соревнования продолжились. В воскресенье, заключительный день соревнований, игры начались с самого утра. В этот день на турнире было запланировано много разного и интересного.

IMG 0839

После окончания игры в категории U-16, где убедительную победу над сверстницами из Беларуси одержала команда Одессы, был проведен веселый спортивный конкурс «Крестики-нолики». И в этом конкурсе победу одержало одесское трио Зозуля-Денисенко-Таюнда. Затем хозяйки турнира преподнесли танцевально-спортивный подарок всем участникам и гостям.

И вот, наконец на площадку вышли команда «Тигрицы» - воспитанницы Лидии Канцлер, и команда «7:40», состоящая из их родителей. К слову сказать, команда «7:40» регулярно тренируется и планирует не останавливаться на достигнутом. Нешуточная борьба шла во всех четвертях игры, со счетом 34:29 победила команда родителей, которые смогли продемонстрировать настоящее умение и технику владения мячом.

IMG 0965

После окончания «матча века» наступило время подведения итогов и объявления результатов.

В категории U-16 первое место заняла команда СДЮСШОР им. Литвака.

2002 г.р.

Команда

О/ОС

Очки

1. СДЮСШОР им.Литвака Б.Д. (Одесса, Украина)

159:82

6

2. СДЮШОР № 7 (Гродно, Беларусь)

161:121

5

3. Сборная Молдовы U-16 (Молдова)

97:136

4

4. СК «Тирас» (Б.-Днестровский, Од. обл., Украина)

104:182

3


В категории U-14 первое место у команды из Ровно.

2004 г.р.

Команда

О/ОС

Очки

1. ОСДЮШОР (Ровно, Украина)

164:82

6

2. «Шахтер» (Солигорск, Беларусь)

156:111

5

3. СДЮСШОР им.Литвака Б.Д. (Одесса, Украина)

99:131

4

4. «БЕССАРАБИЯ» (Одесская обл., Украина)

58:153

3

Результаты всех игр и протоколы смотрите здесь

По итогам голосования были определены лучшие по номинациям:
Защитник – Луиза ЧУМАКОВА (СДЮШОР № 7 Гродно)
Форвард – Анна ВЕТРОВА (ОСДЮШОР Ровно)
Центровой – Ирина ДЕМЧЕНКО (СДЮСШОР Литвака - 2004)
MVP – Алина ЗОЗУЛЯ (СДЮСШОР Литвака - 2002)
Самый перспективный игрок – Дарья ЗЮЗЬКО (СДЮСШОР Литвака - 2004)
Самый результативный игрок – Дарья БАЗУК (Шахтер - 52 очка)

IMG 1044
Кроме этого была выбрана «Мисс Турнир». Это звание досталось Екатерине Горбатюк из команды СДЮСШОР им. Литвака-2002.

А в суперноминации был определен «Самый экспансивный тренер» - им стала Юлия Коптелева, главный тренер команды Ровно.

Отдельная благодарность Одесской областной федерации баскетбола и компании «ИнтерХим» за помощь в организации турнира.

Наконец участники сказали «Спасибо» организаторам, судьям, статистам и болельщикам и пообещали приехать в следующем году.