23-го декабря в Одессе состоялся традиционный Новогодний фестиваль детского баскетбола.

 

IMG 1659-7

В первой его части юные баскетболисты, и их родители смогли посмотреть игру Высшей лиги мужского чемпионата Украины между баскетбольными клубами «Динамо-Одесса» и Ивано-Франковской «Говерлой», которая проходила в универсальном спортивном комплексе «Одесса».

Вволю «наболевшись», участники фестиваля порадовались победе одесситов и начали первые приготовления к новогоднему празднику мини-баскетбола. Участие в фестивале, который организовали и провели Одесские областная и городская федерации баскетбола, приняли 15 команд юношей и девушек 2007-го года рождения и моложе из Одессы, Южного, Балты, Измаила и Овидиополя. Поздравить юных баскетболистов пришли: президент Одесской областной федерации баскетбола, директор СДЮСШОР имени Бориса Литвака - Алексей Диберт, заместитель председателя Одесской городской федерации баскетбола - Виталий Радов, исполнительный директор Одесской городской федерации баскетбола - Сергей Стразов и председатель тренерского совета Одесской областной федерации баскетбола - Виталий Усенко.

Перед началом соревнований командам юных баскетболистов от Одесской городской федерации баскетбола были вручены баскетбольные мячи и сертификаты на приобретение комплектов игровой формы. Далее начались несложные беговые эстафеты с учетом юного возраста участников, и небольшого срока их знакомства с баскетболом. Впрочем, сложность задач постепенно увеличивалась, и далеко не всем удавалось успешно справиться с эстафетной гонкой.

В программе Новогоднего фестиваля детского баскетбола в Одессе в целом прошли 8 конкурсов в которых юным баскетболистам пришлось продемонстрировать не только скорость бега, но и навыки работы с мячом и даже элементы командного взаимодействия. Девочки и ребята очень увлеклись и искренне радовались победам в каждой отдельной эстафете. Тем не менее, по давней традиции Новогодних фестивалей победители никак особо не отмечались, и общие итоги не подводились, а главный принцип определялся чисто «по-олимпийски» - «главное не побеждать - главное участвовать».
По завершении фестивальных конкурсов и эстафет все без исключения участники всех команд получили сладкие Новогодние подарки от Одесской областной федерации баскетбола, и сфотографировались на добрую память вместе со своими родителями и организаторами Новогоднего фестиваля детского баскетбола в Одессе.