В Одессе состоялся традиционный турнир по баскетболу 3х3, посвященный Дню города. «Кубок Одесской областной федерации баскетбола» носит статус одного из отборочных этапов чемпионата Украины по баскетболу 3х3, а победители во взрослых номинациях получают путевки на финал чемпионата Украины.

IMG 8473«Кубок ООФБ» был организован Одесскими областной и городской федерациями баскетбола при содействии федерации баскетбола Украины. В Старобазарном сквере на площадке спорт-парка «Гилель» 3-го и 4-го сентября бушевали баталии в 5-ти игровых подразделениях, а также в нескольких конкурсах. С приветствиями к участникам «Кубка ООФБ» обратился вице-президент Одесской областной федерации баскетбола, директор СДЮСШОР имени Бориса Литвака - Алексей Диберт.

Всего в «Кубке ООФБ» приняли участие 39 команд из Одессы, Николаева, Черкасс, Александрии и Белгорода-Днестровского. В первый день турнира соревновались взрослые мужские и женские команды. IMG 8521Девичьих команд на этот раз собралось немного - всего 3, поэтому они первыми завершили выяснение отношений. После матчей в один полный круг были определены победители и призеры турнира, которые кроме медалей получили подарочные сертификаты от партнера чемпионата Украины по баскетболу 3х3 - компании «Peak». Отметим, что главная борьба здесь развернулась между двумя командами, которые были составлены из игроков одесского клуба «ОНМУ-Вимар», выступающего в женском чемпионате Украины по баскетболу. Бронзовые награды получила девичья команда «Бандерлоги» из Белгород-Днестровского. На двух высших ступенях пьедестала почета расположились две команды из морского университета. Серебряные медали достались «Одуванчикам», а победителями «Кубка ООФБ» стали «Морские кошечки».

IMG 8760Мужской турнир прошел по более сложной схеме. Сначала 16 команд-участниц провели матчи в 4-х предварительных подгруппах. Далее начались четвертьфинальные матчи по принципу «плей-офф». В борьбе за третье место встретились одесситы из команды с откровенным названием «Вообще не тренируемся» и николаевские «Пацыки». Пожалуй, наиболее самозабвенно здесь болел известный баскетбольный тренер из Николаева - Валентин Берестнев, ведь за эту команду играл его сын Борис. При такой поддержке «Пацыки» выиграли со счетом 11: 9, и завоевали бронзу турнира. В главном финале встретились две одесские команды - «Обманщики» и «Грязные Дети Гетто», также известные, как «DGK». Игра выдалась вполне зрелищная и интересная, но преимущество «DGK» было ощутимо на протяжении всего матча. В итоге «Грязные Дети Гетто» выиграли со счетом 13: 6, и стали чемпионами «Кубка ООФБ». На церемонии награждения медали и сертификаты от компании «Peak» получили: за третье место - «Пацыки» из Николаева, за второе - одесские «Обманщики», а главный Кубок турнира выиграл еще один представитель Одессы - «DGK».

В субботу 3-го сентября были также проведены два конкурса. Сначала все желающие соревновались в исполнении «трик-шота», или броска по кольцу с любыми усложнениями, на выбор участника. Среди тех, кто после хитроумного броска все-таки попадал в корзину, зрители выбирали самое интересное и сложное исполнение трюка. После двух этапов конкурса его победителем стал одессит Павел Ярмолатий. Более привычным для зрителей и участников был конкурс трехочковых бросков. Здесь также после квалификации состоялся финал, в который вышли лучшие. Победу в соревновании дальнобойщиков праздновал одессит Стас Петля, который во втором раунде сделал 9 точных бросков.

IMG 9705В воскресенье 4 сентября на площадке спорт-парка «Гилель» прошли сразу 3 молодежные турниры. Соревнования девушек в возрастной категории до 14-ти лет, как и у их более взрослых подруг днем ​​ранее, собрали 3 команды. Интересно, что конкуренцию одесситкам здесь составили два коллектива из черкасской КДЮСШ №1. Впрочем, юные черкащанки заметно уступали одесситкам из команды «Хард Воркерс», в составе которой выступали члены сборной Украины 2002 года рождения, воспитанницы одесской СДЮСШОР имени Бориса Литвака. Одесситки без проблем победили обе команды из Черкасс и стали победителями «Кубка ООФБ» в категории U-14. Бронзовую и серебряную позиции заняли черкасские команды КДЮСШ-04 и КДЮСШ-03. Чемпионский кубок завоевала одесская команда «Хард Воркерс».

IMG 9793Больше всего участников во второй день соревнований собрал юношеский турнир в категории U-14. Здесь сошлись 12 одесских команд, которые в четырех подгруппах разыграли пропуска в четвертьфинал. В борьбе за третье место «Морские Котики» со счетом 9: 8 одолели «Стул». В финале «Cower Team» также со счетом 9: 8 победил «ЦСКА». Итак, бронза здесь досталась «Морским Котикам», серебро - у «ЦСКА», а чемпионами стали ребята из «Cower Team».

У более взрослых юношей в возрастной категории до 18 лет было 5 участников, которые сначала сыграли в один круг, а затем провели полуфинальные поединки. В «бронзовом матче» «Климов + 2» со счетом 9: 7 взял верх над «Jump Street 23». В главном финале «Yoang Boys» со счетом 15:10 победили «K-ballers». На церемонии награждения награды за третье место принимали ребята из «Климов + 2», серебряные медали в «K-ballers», а главный трофей «Кубка ООФБ» завоевали молодые ребята из «Yoang Boys».

В воскресенье также состоялись два конкурса. Соревнования по броскам спиной для всех желающих выиграл один из арбитров турнира - одессит Владислав Делибалт. Конкурс трехочковых бросков состоял из двух этапов. В итоге здесь победителем стал Игорь Климов из Одессы, который в квалификационном раунде сделал 8 точных бросков, а в финальном еще 7.