23 марта в УСК «Одесса» состоялся финальный этап чемпионата Одесской области среди школьных команд юношей и девушек в категориях ‎2000-2002 годов рождения (старший возраст), а также 2003 года рождения и младше (средний возраст) – соответственно, учащихся 10-11 и 8-9 классов. Соревнования проходили уже третий год подряд, и принимала их главная баскетбольная арена города.

IMG 3719 88

Организаторами турнира выступили городская и областная федерации баскетбола при поддержке Департамента образования и науки Одесской ОГА, а также Управления по физической культуре и спорту Одесского городского совета.

Соревнования являются отборочным этапом Школьной Баскетбольной Лиги Украины 3Х3, проведение финала которого запланировано на май в столице Украины. В финале чемпионата Одесской области приняли участие 40 команд, представляющие Одессу, Южный, Черноморск, Овидиополь, Березовку, Беляевку и Теплодар.

IMG 3657 33

Открывал соревнования заместитель мэра Одессы, председатель Совета Одесской городской федерации баскетбола (ОГФБ) и почетный вице-президент Одесской областной федерации баскетбола (ООФБ) Павел Вугельман, в приветственной речи пожелавший удачи спортсменам и рассказавший о перспективах развития этого направления баскетбола в нашем городе.

Павел ВУГЕЛЬМАН: - Баскетбол 3Х3 включен в Олимпийские игры, и он войдет в программу соревнований на Олимпиаде-2020 в Токио. В связи с этим будет уделено приоритетное внимание в развитии баскетбола 3Х3, особенно юношеского возраста. У нас в городе есть немало площадок, на которых можно заниматься игрой 3Х3, и особенно радует, что их количество постепенно растет. В частности, уже не первый год базовой для баскетбола 3Х3 остается многофункциональная площадка мультифункционального спорт комплекса «Спорт Парк Гилель» в Старобазарном сквере, открытая после модернизации. В прошлом году мы отстроили с «нуля» баскетбольную площадку в районе пляжа «Дельфин», где уже был проведен ряд турниров. Строятся площадки и в районах области – стритбол набирает популярность. В этом нет ничего удивительного, поскольку баскетбол 3Х3 – доступный вид спорта.

Предлагаем вашему вниманию результаты финальных игр чемпионата Одесской области среди школьных команд юношей и девушек сезона 2017-2018:

IMG 3764 109ЮНОШИ (старший возраст)

1. Школа Н.П. Гузыка (г. Южный)
(Состав чемпиона: Безима, Фреш-Стаханов, Чухно, Грудковский)
2. СОШ №118
3. НВК «Гармония» – Гимназия №6

Финал:
Школа Н.П. Гузыка – СОШ №118 – 14:9

Матч за 3-место:
«Гармония» – СОШ №62 – 11:10

ЮНОШИ (средний возраст)

1. СОШ №22
(Состав чемпиона: Кириченко, Свидерский, Хрисов)
2. СОШ №73
3. Морской лицей – СОШ №24

Финал:
СОШ №22 – СОШ №73– 8:6

Матч за 3-место:
СОШ №24 – Овидиопольский НВК – 7:5

IMG 3850 146ДЕВУШКИ (старший возраст)

1. ОНВК №90 им. А.С. Пушкина
(Состав чемпиона: Баланина, Боброва, Денисенко, Додиченко, Николаева)
2. Морской лицей – СОШ №24
3. Школа-интернат №2

Финал:
ОНВК №90 – СОШ №24 – 10:7

Матч за 3-место:
Школа-интернат №2 – Школа Н.П. Гузыка – 8:0

ДЕВУШКИ (средний возраст)

1. СОШ №40
(Состав чемпиона: Ткаченко, Рачук, Бурдейная, Аль-Сибуи)
2. СОШ №62
3. СОШ №44

Финал:
СОШ №40 – СОШ №62 – 12:10

Матч за 3-место:
СОШ №44 – СОШ №44 (2) – 2:1

ПОСТСКРИПТУМ

Сергей СТРАЗОВ, исполнительный директор ОГФБ, глава комитета ООФБ по баскетболу 3Х3:

strazov 2018 03- Федерация баскетбола Украины уделяет много внимания популяризации баскетбола среди школьников, в том числе игре 3Х3. Начиная с этого года ОГФБ планирует запустить проект «Одесская школьная баскетбольная лига» как по классическому баскетболу, так и по баскетболу 3Х3. Соревнования будут проходить в течение всего учебного года, и завершатся финалами, которые станут настоящим праздником баскетбола. Хотим наладить систематический подход к развитию баскетбола, чтобы выйти на новый уровень. Юношеский баскетбол – одно из приоритетных направлений развития ОГФБ.

Что касается нынешних соревнований, отмечу количество команд-участниц, которое с каждым годом неизменно растет. В том числе, и у девушек. Растет и уровень турнира: все ребята стараются придерживаться официальных правил игры 3Х3, радует и арбитраж соревнований.

Желаем удачи призерам во всеукраинском финале, где, напомним, в прошлом году команды из Южного завоевали первые места в соревнованиях среди юношей.