Во вторник в игровом зале спорткомплекса Политехнического университета был сыгран «чемпионский» матч студенческих команд, в котором встретились корифеи ВУЗовского баскетбола Одессы последних лет: номинальные хозяева площадки – «политехники» и «юристы» Национального университета «Одесской юридической академии».

ОНПУ – НУОЮА – 75:84 (20:21; 23:20; 16:18; 16:25)

19 ноября. СК ОНПУ

akademiy_politex_1Этот матч стал классикой в жанре «силы надо уметь беречь». «Политехники» доминировали по ходу первых двух четвертей, играли легко и непринужденно, и игра отвечала им взаимностью, добавляя очки в актив. «Юристам», напротив, каждые два очка давались с трудом. Первая половина «лучшего» не обозначила (20:21; 23:20 по четвертям). С премуществом в два очка в пользу команды ОНПУ соперники отправились на большой перерыв.

«Психологическая» развязка фактически наступила в третьей четверти. «Юристы» (игравшие, к слову, очень короткой «скамейкой) под руководством своего лидера Александра Рябчука словно в момент раскрепостились, заиграв не только в результативный, но и в зрелищный (со «слэмами»!) Собственно, слэм-данк при счете 59:59 и стал точкой отсчета победы Юракадемии, которая уже больше не позволяла сопернику себя догнать. В четвертой четверти разница в счете увеличилась до семи, а потом и до десяти очков. «Политехник», «хлопнув» дверью, сделал последний точный бросок в игре. Однако заслуженным победителем соревнований становится команда НУОЮА. 84:75 в пользу «юристов».

Итоги и подробности соревнований ВУЗов по баскетболу – в ближайшее время на нашем сайте.